ALUMNOS QUE PUEDEN PARTICIPAR EN LAS SELECCIONES PARA
OLIMPIADAS INTERNACIONALES 2022
Pretorneo de las Ciudades: 6 de junio Participan los alumnos de OMA que en el 2021 llegaron por lo menos al Regional y los alumnos de 3° Nivel de Ñandú invitados por la OMA |
Selección Cono Sur (que llegaron
a la Nacional OMA nacidos a partir del 1.1.2006
Olimpíada de Mayo (que aprobaron el Regional nacidos a partir del 1.1.2007
Selección IMO (que aprobaron la Nacional OMA nacidos a partir del 1.7.2002
Selección Iberoamericana (que aprobaron la Nacional OMA nacidos a partir del 1.1.2004 y no han
participado en dos Olimp.Iberoamericanas anteriores)
Olimpíada Iraní de Geometría (alumnos de
OMA I OMÑA seleccionados por el Comité Olímpico
Olimpíada Iraní de Combinatoria (alumnos de
OMA I OMÑA seleccionados por el Comité Olímpico)
Olimpíada Panamericana Femenil de Matemática (alumnas de
OMA seleccionados por el Comité Olímpico)
Olimpri participan campeones y subcampeones de 1° y 2° Nivel de Ñandú 2022
APELLIDO Y NOMBRE | MAYO | CONO SUR | IMO | IBEROAMERICANA |
ALVAREZ ALONSO, Gonzalo | SI | |||
BENÍTEZ TRONGÉ, Lorenzo | SI | SI | ||
BUKTENICA, Martina | SI | SI | SI | |
BURSTEIN, Nicolás | SI | SI | SI | SI |
CANALE, Gaspar | SI | SI | SI | SI |
CATTANEO, Valentino | SI | SI | ||
D'ANGIOLA, Delfina Bianca | SI | SI | ||
DE ALVEAR, Santiago | SI | SI | SI | SI |
DELBOSCO, Juan | SI | SI | SI | |
DEMARIA, Santino | SI | SI | ||
FASCIOLO, Luca | SI | SI | ||
FERRO, Valentina | SI | SI | ||
FORINO, Estanislao Guido | SI | SI | ||
GARCIA, Sofía Daiana | SI | SI | SI | |
GIACOMINO, Fabrizio | SI | SI | SI | |
GÖTZ, Matías | SI | SI | SI | SI |
GRECCO CARMAN, Francisco | SI | SI | SI | |
GUINART, Adriano | SI | SI | ||
HERNANDEZ PEREZ, Juana | SI | SI | SI | SI |
IBANEZ CARRERAS, Ramiro Federico | SI | |||
IBARBIA, Diego | SI | |||
ICHAZO, Francisco | SI | SI | SI | SI |
ICHAZO, Juan | SI | SI | ||
LAGUNA, Eugenio | SI | SI | ||
LEBELE, Guadalupe | SI | |||
LEONI, Javier | SI | SI | SI | SI |
LUPPI MORAES, María Clara | SI | |||
MANTEL, Felipe | SI | SI | ||
MELLINO, Emilia | SI | SI | ||
MORA, Mauro Nazareno | SI | |||
ONISZCZUK, Ian Cruz | SI | |||
PARRELLA, Franco | SI | |||
PIANTANIDA, Ignacio | SI | SI | ||
REDA, Mateo | SI | |||
RESTELLI, Agustina | SI | SI | SI | |
TAHMAZIAN HOPSON, Pedro | SI | SI | ||
TICINESE, Benjamín | SI | |||
VAGEDES, Nicolás | SI | SI | SI | |
VALCARCE, Ignacio | SI | SI | ||
VICENTE, Maitena | SI |