Olimpíadas Internacionales 2018

 

24 ª Olimpíada Matemática de Mayo


Primer Nivel

 

 

Nombre

Apellido

Pun-taje

Escuela

Localidad

Provincia

Medalla

Nicolás  

RICCI

33

D.Alighieri

Campana

B.Aires

ORO

Juan

ICHAZO

28

San Ignacio

Florida

B.Aires

PLATA

Uriel Isaac

DIGESTANI

23

Bialik Devoto

C. A. B. A

 

PLATA

Joaquín

NIVIO

22

N.S.del Carmen

Mar del Plata

B.Aires

BRONCE

Gonzalo M.

BÜHLER

21

Sunrise School

Cipolletti

R.Negro

BRONCE

Pilar

PALMARINO O.

21

Barker

L.de Zamora

B.Aires

BRONCE

Martina Inés

PESCE

20

C.Euc.de Jesús

La Plata

B.Aires

BRONCE

José Xiaohe

ZHAO

17

Northern Hills

Mar del Plata

B.Aires

MENCIÓN

Uriel Matías

JOLODOVSKY

17

Natan Gesang

C. A. B. A

 

MENCIÓN

Iara Belén

ALBERINI

17

Pestalozzi

Rosario

Santa Fe

MENCIÓN

 

 

Segundo Nivel

 

 

Nombre

Apellido

Pun-taje

Escuela

Localidad

Provincia

Medalla

Julián M.

Cabrera

45

Polit.G.S.Martín

Rosario

Santa Fe

ORO

Julián

Fabbri

40

René Favaloro

City Bell

B.Aires

PLATA

Bruno Martín

ZIGER

32

ORT Almagro

CABA

 

PLATA

Federico S.

CROVARA S.

30

Ed.de Amicis

CABA

 

BRONCE

Santino

Clemente

27

Dante Alighieri

Porteña

Córdoba

BRONCE

Nicolás Iair

Schaievitch

25

ORT

CABA

B.Aires

BRONCE

Francisco

Cirelli

25

ORT II

Olivos

B.Aires

BRONCE

Jimena

Pereira Paz

23

Nacional B.Aires

CABA

B.Aires

MENCIÓN

Lucas

Casagrande

20

La S.Trinidad

Villa María

Córdoba

MENCIÓN

Ulises

Pereira

20

N.R.Hernández

La Plata

B.Aires

MENCIÓN

 

 

Pruebas destacados (por orden alfabetico)

Primer Nivel

Maia ALONSO   -  Escuela  Argentina Modelo - CABA
Sara COMAS -   Pestalozzi - CABA
Ana Clara VICENTI -   Esc.95 - Río Negro
Santiago MILITELLO - Colegio San Bartolomé -  Rosario - Santa Fe
Rocío NEFFA LOPARDO - Estudiantes de la Plata -  La Plata – Bs.As.

Estanislao FORINO - Colegio San Juan - Martínez - Buenos Aires        
Ariel GRILLO - Colegio Dante Alighieri – Rosario - Santa Fe            
Axel RUEDA - Colegio N. Sra De La Misericordia - Barrancas - Santa Fe          
Belén GÖTZ - Holy Cross -  San Isidro - Buenos Aires
Alesio PANERO - Colegio San Pablo - V. Constitución - SANTA FE 
Ario  ANDERSSON - Colegio  - Grilli Canning - Buenos Aires 
Valentina FERRO - San Ignacio - Vicente López - Buenos Aires
Ciro RICCIARDELLI - E. T. Nro 7 - Don Bosco - Buenos Aires                     
Giuliana PAZOS – Centro Ed. Loreto - Avellaneda - Buenos Aires
Fausto LAURENT -  Colegio Los Robles - Pilar - Buenos Aires 
Isabella PERI - Southern Cross - Acassuso - Buenos Aires     
Juan SARROGA  - Ing. Luis A Huergo  - La Rioja            
Micaela FRÍA - Cangallo Schule - CABA                                                             
Salvador HERBIN - Esc. Del Alba - Lincoln - Buenos Aires 
Nicolás MAINIERI - Goethe -  Rosario - Santa Fe
Tomás MELE - E.S.C. Carlos Pellegrini - CABA
María Helena RAZUL - FASTA - Mar Del Plata - Buenos Aires                
Camila SARAVIA - E. Nro 9 - Pedro Luro - Buenos Aires                            
Lucas PÉREZ - Colegio María Del Rosario - Orán - Salta                           
Eugenio ARIAS - Colegio Nueva Concepción  - Tucumán                         
Dante PEDROZZINI - Woodville - Bariloche - Rio Negro 
Manuel ORIBE  - ORT II - Pilar -   Buenos Aires
Indalecio VELAZQUEZ - E. Ladislao Holmberg - Quilmes - Bs.As.


Segundo Nivel

Lucas SANDLERIS - C. Nacional De Buenos Aires - CABA 
Pablo AMADO - J.M. Estrada - Salta 
Irina DE PAZ – Al. Manzzoni - Villa Adelina  - Buenos Aires
Emanuel HARRADOR - Monserrat - Córdoba
Tobías NOCEDA - St´Matthew´S - Pilar - Buenos Aires
Matías MAC KENZIE - E. T. Philips - CABA 
Martina ALVAREZ MOTTA - Espíritu Santo - CABA  
Lucas TARCHE -  E.S.C. Carlos Pellegrini - CABA - 
Gabriel CANAVESIO - EESO  N° 357 - Sarmiento - Santa Fe
Anna MAININI COSTA - I. Politécnico Superior -  Rosario  - Santa Fe
Ludmila STOFFEL – Colegio Monserrat - Córdoba 
Francisco  VEIGA  - Dakhill Pilar - Del Viso - Buenos Aires
Santigo  STREJILEVICH - San Simón - La Plata - Buenos Aires
Chiara LLANES - C. E. Los Caldenes - Gral Pico  - La Pampa
Lisandro ACUÑA - Ort II - CABA - 
Santigo BARBOZA - E.S. Manuel Belgrano - Córdoba  - Córdoba
Bruno ALESSANDRONI - I. Politécnico Superior - Rosario   - Santa Fe
Francisco GARCÍA - E. S. De Comercio - Rosario   - Santa Fe
Manuel GONDOLESI - Southern International  - Hudson - Buenos Aires
Otto KRAUSE - La Inmaculada - Bahía Blanca - Buenos Aires
Catherine LOUYS SANSO - C. Nacional De Buenos Aires - CABA 
Ernesto RUEDA  - EESO N° 416 - Barrancas - Santa Fe
Maximiliano HANNA - San Alfonso - Salta - Salta
Teo MIRKIN - C. Nacional De Buenos Aires - CABA 
Andrés OLIVER - EESN N° 2 - Daireaux - Buenos Aires
Ernesto SALINAS - E.S. Manuel Belgrano - Córdoba

 

 

 





 


 

 
 

 


 

Volver a Internacionales